Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

  • : Vélo Club des Olonnes
  • : Vélo Tout Terrain VTT Xco Ufolep Vendée - Cyclosport et Randos Vtt et VTT assistance électrique au Pays des Olonnes - Les Sables d'Olonne Agglomération 85
  • Contact

Nos Organisations 2020

:  ANNULATION de la manche d'ouverture du championnat de Vendée Vtt Ufolep aux Sables d'Olonne pour CAUSE D INTEMPERIES , manche à Talmont St Hilaire ANNULEE POUR COVID-19, ....... Le 19 Juillet La Rand'Olonne   ANNULATION EGALEMENT POUR CAUSE DECONFINEMENT PROGRESSIF  ! Merci à nos partenaires et nos bénévoles pour leur soutien malgré cette crise sanitaire  !

Retrouver

Partenaires Maillot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Agenda 2020 cyclo & Vtt UFOLEP 85 Vendée

livret des activités cyclistes ufolep vtt et cyclosport en Vendée 85

 

Dernières Brèves

Mec normal en VTT

100% Vtt en Montagne

 

Partenaires Organisation

 

 

 

 

 

 

Partenaire Exclusif COUPES & TROPHEES

 

14 juillet 2014 1 14 /07 /juillet /2014 00:13

Quelques 120 compétiteurs se sont affrontés par catégories lors de la  finale du championnat de Vendée VTT Xc Ufolep 2014, organisée  par le Vélo Club des Olonnes sur le site privé de Talmont St Hilaire « La Pinière ». Cette  9è et  dernière manche sur ce circuit, concocté par F. FOURNIER et J.L. VALLEE séduit d’année en année les meilleurs pilotes de la discipline quelque soit leur fédération d’affiliation. Photos:  2-14-VCO---Finale--Talmont---Matin

P1040056

Sous une météo maussade et pluvieuse, les compétiteurs ont défendu leurs maillots respectifs sans vergogne, malgré les crevaisons et casse de chaine, glissades et chutes en tout genre.  Toutes catégories confondues, Aurélien RALLET (POCCL-ffc) du team VTT Vendée signe le meilleur temps au tour en  16’ 13’’. Le Vélo Club des Olonnes n’est pas en reste puisque son président  Didier ANGIBAUD monte sur la 1ère marche du podium Ufolep, ainsi que F. Fournier en Vétéran C.  Photos : 2-15-VCO-Finale-Talmont-Apres-midi 

P1040028

Le classement de cette 9è manche de chaque premier par catégorie :classement Talmont

Benjamins : 1er Kevin PAPIN -Vélo Club Montaigu (ffc)

Minines : 1er Stanislas BLANCHARD -VTT La Garnache Ufolep

Cadets : 1er Arthur CHAUVET -VTT La Garnache Ufolep

Féminines : 1ère Lucy METAY – VCS Bazoges en Pareds Ufolep

Juniors : 1er Emile Lelièvre – ECCO Ufolep

Seniors A : 1er Aurélien RALLET – POCCL (ffc)

Senior B : 1er  Gaël BARON- Chauché VTT (ffc)

Vétéran A : 1er Charles BARRETEAU - ECCO Ufolep

Vétéran B : 1er  Jean Pierre GUILLET – ECCO (ffc)

Vétéran C : 1er François FOURNIER – VCO Ufolep

Le classement final et définitif  validé  par l’Ufolep 85  :classvttxc2014ufolep85final

Un grand Merci  à tous nos bénévoles et secouristes

Posté par ephi

Partager cet article

Repost0

commentaires